/press-centr/news/11946/ privet

​Россельхознадзор начал проверку региональных ветеринарных служб

13 сентября 2016|17:04 169

Управление Россельхознадзора по республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу с сегодняшнего дня проводит проверку в отношении Госинспекции по ветеринарии НАО на предмет определения готовности окружной ветеринарной службы к своевременной диагностике, материально-технического обеспечения для организации противоэпизоотических мероприятий на случай возникновения вспышек сибирской язвы.

Аналогичные проверки Россельхознадзор проводит и в других ветеринарных службах субъектов Российской Федерации. Причина проведения проверок готовности ветслужб связана, прежде всего, со случаями заболеваний животных сибирской язвы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в июле, августе текущего года. Тогда в регионе после гибели около 2,5 тысяч северных оленей был введен карантин.

Федеральный надзорный орган планирует провести проверку до 16 сентября и по итогам которой определить готовность и обеспеченность региональной ветеринарной службы противостоять возможным вспышкам заразных заболеваний животных. Представители Россельхознадзора проверят наличие у ветеринаров необходимого оборудования для современной диагностики и организации мероприятий на случай возникновения инфекционных заболеваний. Также ревизоры проверят наличие необходимого запаса вакцины против сибирской язвы, антибактериальных препаратов, аптечек, спецодежды и транспорта для доставки ветеринарных специалистов к животным.

Как отметил главный государственный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов, в КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» есть в наличии необходимый запас вакцины против сибирской язвы, а лаборатория учреждения обеспечена необходимыми условиями для проведения исследований и имеет заключение Роспотребнадзора о соответствии этих условий для работы с патогенными микроорганизмами, к которым в том числе, относится и возбудитель сибирской язвы.