Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13284/ privet

В округе начался учет животных во всех общедоступных охотничьих угодьях

12 января 2017|15:33 93

В Ненецком округе начался государственный учет численности лосей и других животных в общедоступных охотничьих угодьях региона. Как отметил вице-губернатор Олег Белак, в отличие от прошлых лет в этом году значительно увеличилась площадь зимнего маршрутного учета.

Работы проводят специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО и окружного учреждения «Центр природопользования и охраны окружающей среды». Подобные учеты проводятся уже третий год. В 2016 году площадь обследованного участка составила 176 тыс. га. В ходе него были отмечены следы лося, росомахи, лисицы, песца, волка, лесной куницы, горностая, белки и зайца-беляка. В этом году общая протяженность маршрутов составит 1 тыс. 116 км, обследуемая площадь - около 8 млн га.

Представители природоохранных структур отправились на просчет на снегоходах. За два месяца планируется совершить несколько выездов в разные точки НАО. В марте полученная информация будет обработана и направлена в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. На основе полученных данных ведомство выделяет региону квоты на добычу охотничьих ресурсов. Таким образом, в прошлом году профильным департаментом было выдано 28 разрешений на добычу лося.

Государственный учет численности объектов животного мира в общедоступных охотничьих угодьях Ненецкого округа проводится методом зимнего маршрутного учета. Площадь, свойственная для обитания лося на территории региона, равна почти 2 млн 431 тыс. га.