Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13305/ privet

​На двух территориях НАО в ближайшие дни будут введены карантины по бешенству

16 января 2017|17:27 117

Государственная инспекция по ветеринарии НАО готовит нормативные документы о введении карантина на двух территориях региона, где ранее были обнаружены лисицы. Речь идет о нежилом поселении Сопка, которое находится в 25 км от Нарьян-Мара, а также деревне Снопа. По итогам экспертизы, которая прошла накануне в ветстанции НАО, у обоих животных было выявлено бешенство.

В нежилом поселении Сопка лисица забежала в собачью будку, установленную у одной из избушек. Зверь в итоге был удушен собаками. Домашние животные были вакцинированы против бешенства и регулярно проходили ревакцинацию. После контакта с диким зверем процедуру оперативно повторили. Сейчас животные находятся на изолированном содержании, а на месте умерщвления лисицы проведена дезинфекция. Случаев покуса людей не зарегистрировано.

В Снопе местные жители обратились к заведующему омским ветеринарным пунктом и сообщили, что по деревне собаки гоняют лисицу. Один из жителей в итоге застрелил зверя. Случаев покуса людей в населенном пункте также удалось избежать.

Обе тушки животных были доставлены в Нарьян-Мар для проведения экспертизы. Лаборанты окружной ветстанции методом флуоресцирующих антител и методом биопробы установили бешенство зверей.

Карантин на двух территориях НАО будет установлен на два месяца со дня обнаружения бешенства. На местах будет установлен ряд ограничений. Так, с деревни Снопа и с поселения Сопка нельзя будет вывозить домашних животных. Кроме того, ветеринары будут проводить регулярный обход с целью обнаружения животных, которых необходимо вакцинировать.