Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13318/ privet

​Валовое производство молока в НАО за год увеличилось на 7 %

17 января 2017|16:23 109

Животноводы Ненецкого автономного округа в 2016 году надоили 3,4 тысяч тонн молока. Это на 7 процентов больше, чем в 2015 году. Больше половины валового производства молока приходится на ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», которому в марте 2015 года была передана ферма в селе Оксино. Суммарно надои предприятия за 2016 год составили 2 тысячи тонн молока.

По информации специалистов Департамента ПР и АПК НАО, по итогам года увеличился и средний годовой удой на 1 фуражную корову. Сейчас он составляет 4800 кг. Это на 2,2 процента выше, чем в 2015 году. Растущим производственным показателям в молочном животноводстве региона способствует хорошая кормовая база, а также плановое увеличение поголовья, которое стало возможным благодаря усиленной государственной поддержке аграриев – они закупают необходимую технику и строят новые производственные объекты. Сейчас в двух населенных пунктах – Коткино и Красном строятся две молочные фермы. Это позволит СПК РК «Сула» и СПК «Харп» и в дальнейшем улучшать производственные показатели за счет увеличения поголовья. Субсидии производственникам выдаются за реализованное и отгруженное в собственную переработку молоко. По итогам года этот показатель вырос на 22 процента, или на 185 тонн.

Активно в регионе развиваются малые формы хозяйствования. За 2016 год общий удой животноводческих крестьянских фермерских хозяйств составил 127 тонн.

Общее увеличение поголовье КРС по региону по итогам года составило 10 процентов, в том числе на 5 процентов увеличилось дойное стадо. На сегодняшний день в поголовье КРС в регионе, с учетом крестьянских фермерских хозяйств составляет 1600 голов, из них молочного стада – 715 голов.