Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13340/ privet

​Нарьян-Марский хлебозавод снизит цены на хлеб основных сортов

19 января 2017|14:46 168

С завтрашнего дня в магазинах ОАО «Нарьян-Марский хлебозавод» будут снижены цены на хлебы двух сортов, которые субсидируются из средств окружного бюджета – «Дарницкий» и «Пшеничный». Такое решение было принято по итогам встречи генерального директора Общества Дмитрия Захарова и вице-губернатора НАО Олега Белака, на которой стороны обсудили ценовую политику предприятия.

Белый хлеб первого сорта «Пшеничный» будет стоить на 17 процентов дешевле. Буханка обойдется покупателю в 42 рубля. Уменьшение цены на черный «Дарницкий» составит около 5 %. Он будет стоить 34 рубля за буханку. Как отметил Дмитрий Захаров, на сегодняшний день в структуре доходов предприятия выручка от продажи двух данных сортов хлеба составляет около 80 процентов, поэтому цена на него определяет рентабельность всего производства.

«Цены на хлеб растут всегда медленнее, чем на другие продукты, что в конечном итоге создает крайне сложную ситуацию для хлебозаводов и без того работающих с низкой рентабельностью. Например, в нашем регионе цена не поднималась с 2009 по 2015 годы. Потом были незначительные увеличения цены, но затраты на его производство не перестают расти», - пояснил Дмитрий Захаров.

Цена на сырье, как отметил Дмитрий Захаров, может меняться ежемесячно. Растут и коммунальные расходы предприятия, что приводит к низкой прибыльности. Для примера, средняя себестоимость 1 килограмма хлеба на хлебозаводе сегодня составляет 98 рублей.

Чтобы не стать убыточными и при этом сохранить приемлемые цены на основные сорта хлеба, руководство Общества разрабатывает новые виды продукции. За прошедший месяц на прилавках сетевых магазинов появились две новинки – хлеб «Печорский» и хлеб «Раменский». Это альтернатива «Дарницкому» и «Пшеничному», но оба богаче по своему составу. Отличается новая продукция от традиционных буханок и по весу. Он составляет 0,5 кг. Это, по словам технолога предприятия, удобно для покупателей.

«Очень здорово, что мы нашли компромиссное решение с нашим главным производителем хлеба. Для нас, как для профильного Департамента, необходимо было найти золотую середину – сохранить предприятие и обеспечить жителей главным социальным продуктом по доступным ценам. К слову, наш регион давно известен самой низкой стоимостью хлеба на Северо-Западе. Таковой она останется и с ныне действующими ценами», - подчеркнул руководитель Департамента ПР и АПК НАО Олег Белак.

Ненецкий автономный округ субсидирует семь основных сортов хлеба: ржаной, «Пшеничный» высшего, 1 и 2 сортов, ржано-пшеничные «Дарницкий», «Окский» и «Украинский». В 2017 году на эти цели в бюджете предусмотрено 50 миллионов рублей.