​В НАО определены сроки весенней охоты на пернатую дичь

11 апреля 2017|14:54 112

Сегодня на очередном заседании Администрации НАО был принят проект постановления «Об установлении ограничений в период весенней охоты 2017 года». Документом определены сроки охоты и объемы добычи пернатой дичи.

В Ненецком автономном округе для охоты на пернатую дичь определены три участка охотничьих угодий – западный, центральный и восточный. Для удобства жителей региона в 2017 году сроки охоты на каждом из участков начнутся в пятницу. На западном охота будет разрешена с 12 по 21 мая. На центральном – с 19 по 28 мая. А на восточном участке – с 26 мая по 4 июня. Также Постановлением Администрации НАО на территории округа ограничивается добыча пернатой дичи на одного охотника за весь период: гусь, казарка – 20 штук, селезень – 20 штук.

После вступления в силу постановления Администрации НАО Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО начнет принимать заявления и выдавать разрешения на весеннюю охоту. Как и в прошлом году заявление охотники могут подать лично, заказным письмом или через портал госуслуг. Данный способ особенно актуален для жителей сельских поселений и иногородних.

В прошлом году разрешения на добычу охотничьих ресурсов в период весенней охоты через портал госуслуг получили 45 человек. Всего же Департамент выдал более 3 тыс. таких документов.

Через портал госуслуг также можно подать заявление на выдачу охотничьего билета. В прошлом году этой возможностью никто не воспользовался. Всего в 2016 году было выдано 247 охотничьих билетов.

Скачать форму заявления, образец заявления и реквизиты для оплаты государственной пошлины можно на сайте Департамента в разделе «Информация для охотников».