Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15473/ privet

Международное научное сообщество изучает болотные экосистемы Ненецкого округа

01 августа 2017|08:52 113

С 30 июля Международный полевой симпозиум «Болотные экосистемы Северо-Востока Европы» проходит на территории Ненецкого автономного округа. В программе запланированы экскурсии и семинар.

В частности, сегодня проходит экскурсия на болота в направлении участка «Шапкина». Завтра, 1 августа, участники симпозиума отправятся в Ненецкий государственный природный заповедник, урочище Кумжа, 2 августа - на мыс Болванский. С 3 августа стартует семинар «Проблемы экологической реставрации в зоне многолетней мерзлоты».

Работа Международного полевого симпозиума началась 22 июля на территории Республики Коми (г. Сыктывкар и г. Инта). Симпозиум проводится в рамках реализации проекта по укреплению системы особо охраняемых природных территорий. Цель мероприятий - содействие широкому обмену знаниями в области изучения разнообразия и распространения типов болот на Северо-Востоке Европы. В рамках симпозиума обсуждаются и демонстрируются современные методы экологической реставрации экосистем на мерзлоте, технические новинки в сфере мониторинга.

В числе задач мероприятия – привлечь молодежь и специалистов регионов к совместным исследованиям. Ненецкий автономный округ на мероприятии представляют трое участников – члены общественной организации содействия защите окружающей среды «Грин Хоум» (Зеленый дом).

После обучения в рамках Международного симпозиума общественники из НАО продолжат эколого-просветительскую работу в рамках своего проекта «Исследуем легкие Арктики». В частности предполагается экспедиция и сплав по реке Шапкина. По мнению молодых экологов, это наиболее доступный район Большеземельской тундры, в котором можно силами общественной молодежной организации провести инвентаризацию объектов накопленного экологического ущерба. Члены организации планируют составить реестр нарушенных земель с географической привязкой. Этот реестр позволит в будущем природоохранным организациям региона подготовить проекты по ликвидации данного ущерба.

В заключительной части проекта участники экспедиции подготовят итоговые информационные материалы для образовательных учреждений и развёрнутые научные и информационныеотчёты для природоохранных и научных организаций. Кроме того, планируется проведение образовательных семинаров для учащихся Ненецкого округа.

Эколого-просветительский проект «Исследуем лёгкие Арктики» будет реализовываться до ноября 2017 года. Он получил финансовую поддержку из окружного бюджета в рамках конкурса грантов для социально ориентированных НКО. Проект приурочен к Году экологии в России.