Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15789/ privet

Ненецкий округ присоединяется к Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия»

04 сентября 2017|16:47 107

Масштабный субботник в регионах страны начался со 2 сентября и продлится до конца месяца. На территории Ненецкого автономного округа основные мероприятия акции стартовали сегодня. Всего за время работы акции в регионе пройдут как непосредственно сами субботники, так и широкий спектр других мероприятий. Среди них акция по высадке деревьев, классные часы в образовательных учреждениях, награждения лауреатов детского конкурса рисунков, открытие экспозиции в музее, а также различные творческие площадки для детей и подростков, концерты и праздничные гуляния.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО, призывает жителей Ненецкого округа присоединится к генеральной уборке и другим мероприятиям акции, которая объединит регионы страны от Салехарда до Калининграда.

Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия» призван объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, пробудить в подрастающем поколении чувство бережного отношения к природе, вовлечь и увлечь население в волонтерство по защите природы, а также популяризация самого понятия «доброволец».

Впервые общероссийский экологический субботник прошел в 2013 году. Тогда идея экоуборки объединила 2,6 млн человек. В 2014-ом – в акции приняли уже более 5 млн жителей страны. Количество участников акции растет с каждым годом.

При этом в 2017 году – Год экологии в России - общественное движение подает заявку на регистрацию рекорда по количеству участников субботника в Книгу рекордов Гиннеса, как самого массового мероприятия экологической направленности.

Программа проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» на территории Ненецкого автономного округа:

4 сентября с 9 до 10.00 - «Профориентационная площадка» в рамках Единого дня экологии в НАО (Зал официальных делегаций ГБУК НАО «Дворец культуры «Арктика»),

                    с 9 до 9.40  - «Мой друг – Космовёнок» (игровой занятие) (Ресторан «Заполярная столица»),

                    с 10 до 11.00 - Награждение лауреатов конкурса рисунков «Арктика. Дети. Космос» (Концертный зал ГБУК НАО «Дворец культуры «Арктика»),

С 4 по 8 сентября с 8.30 до 9.00 - Проведение лекций в школах г. Нарьян-Мара «Экологическая культура как часть общей культуры человека» в рамках классных часов,

8 и 9 сентября  - Экологический субботник,

9 сентября с 10 до 12.00 - Экологическая акция в г. Нарьян-Мар (высадка деревьев). Открытие детского парка,

               с 11 до 13.00 - Творческая площадка «Рисуем праздник» для детей и подростков (ГБУК НАО «Дворец культуры «Арктика»),

               с 13 до 16.00 - Праздничное гуляние. Тематические площадки (ГБУК НАО «Дворец культуры «Арктика»),

               с 19 до 21.00 - Эстрадный концерт (ГБУК НАО «Дворец культуры «Арктика»),

                   21.30 - Праздничный фейерверк,

С 3 по 10 сентября - Экспозиция «Богатство земли Ненецкой» (ГБУК «Ненецкий краеведческий музей»).