Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22910/ privet

В СПК «Ижемский оленевод» убойная кампания подходит к концу

04 декабря 2019|09:00 160

Об этом на расширенном совещании главы региона Александра Цыбульского с заместителями и руководителями органов исполнительной власти НАО рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Как сообщил руководитель профильного ведомства, с начала убойной кампании в НАО заготовлено порядка 650 тонн мяса. План по его заготовке выполнен на 54%.

- На убой направлено 22 614 северных оленей, убойная кампания в целом по поголовью выполнена на 57%. Все идет в соответствии с графиком, одно животноводческое хозяйство – СПК «Ижемский оленевод» практически ее завершило, - сообщил Альберт Чабдаров.

На сегодняшний день убой ведётся в шести хозяйствах региона - СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Коопхоз «Ерв», СПК «Красный Октябрь», СПК «Путь Ильича», СПК «Харп» и СПК РК «Заполярье». Также в начале недели к убою приступят в Ненецкой агропромышленной компании.

Часть хозяйств во время кампании используют убойные пункты АО «Мясопродукты». В летний период на производственных объектах общества были проведены ремонты и обслуживание оборудования.

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, всего в этом году хозяйства региона и частники планируют направить на убой 38,6 тысяч голов северных оленей и произвести 1173 тонны оленины.

Фото: Антон Тайбарей