​НАО подал заявку на участие в экологическом проекте Минприроды «Генеральная уборка»

22 октября 2021|12:26 158

Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Чибисов в ходе еженедельного совещания главы региона Юрия Бездудного. На сегодняшний день округ подал заявку на включение в проект пяти объектов, общая площадь которых составляет более 450 гектаров.

При подаче заявки учитывались особые требования — объекты должны быть бесхозными и не должны состоять в реестре объектов накопленного вреда окружающей среде.

Главная цель проекта «Генеральная уборка» — решение многолетней проблемы ликвидации экологически опасных объектов на Крайнем Севере и в Арктической зоне.

В рамках «Генеральной уборки» будет соблюдён комплекс мероприятий, включающий в себя инвентаризацию объектов накопленного вреда на территории всей страны, а также оценку их воздействия на жизнь и здоровье населения. По итогам обследования и оценки объектов накопленного вреда будет обеспечена их ликвидация.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО