​Группа волонтёров отправилась на уборку побережья Баренцева моря

07 августа 2024|16:00 161

В рамках федерального проекта «Чистая Арктика» с 6 по 19 августа добровольцы будут собирать в районе посёлка Старый Варандей мусор и металлолом. Традиционно экологический проект проходит при поддержке компании «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Фото: Алексей Орлов/НАО24

В составе группы, которая отправилась на уборку побережья Баренцева моря, 16 человек – это федеральные и окружные волонтёры. Ненецкий автономный округ присоединился к масштабному федеральному проекту «Чистая Арктика», который проводится на территории всех арктических субъектов, в 2021 году. В этом году стартовал третий этап.

В этот раз на уборку посёлка Старый Варандей приехали волонтёры из семи регионов России. Это Ростовская, Московская, Волгоградская, Оренбургская и Иркутская области, а также Ставропольский и Краснодарский края. К ним присоединились волонтёры из Ненецкого автономного округа. Традиционно работы здесь будут идти почти две недели – объём очистки территории существенный. За три сезона проекта мы в общей сложности уже собрали почти 500 тонн отходов, — говорит руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

Руководитель экспедиционных групп проекта «Чистая Арктика» Александр Ефремов отметил: главная цель – прививать экологическую культуру населению и очистить Арктику.

Это у нас уже третья поездка на Старый Варандей. Планы большие! Мы продолжим очищать от накопленного мусора побережье Баренцева моря и вывозить этот мусор на утилизацию, — сказал Александр Ефремов.

Фото: Алексей Орлов/НАО24

Отметим, компания «ЛУКОЙЛ-Пермь» поддержала проект в части предоставления воздушного транспорта для доставки волонтёров из Нарьян-Мара в посёлок Старый Варандей и обратно, организации проживания и питания волонтёров на месте уборки, а также предоставления транспорта для организации уборки крупногабаритного мусора.

Проект «Чистая Арктика» стартовал в России в 2021 году. Идея комплексной очистки Арктики принадлежит капитану ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. «Чистая Арктика» предполагает уборку в каждом из арктических регионов России при участии региональных и федеральных волонтёров.