/gosudarstvennyj-kontrol-nadzor/regionalnyj-gosudarstvennyj-ekologicheskij-nadzor/perechen-normativnyh-pravovyh-aktov-soderzhashih-obyazatelnye-trebovan/ privet

Перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования в области геологического изучения, рационального использования и охраны недр в отношении участков недр местного значения

1.Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»

2.Водный кодекс Российской Федерации от 03 июня 2006 № 74-ФЗ.

3.Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

4.Закон Ненецкого автономного округа от 30.10.2012 «О недропользовании»

5.Постановление Правительства РФ от 29.12.2001 № 921 «Об утверждении Правил утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения»

6.Постановление Правительства РФ от 12.05.2005 № 293 «Об утверждении Положения о государственном надзоре за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр

7.Постановление Правительства РФ от 11.02.2005 N 69 «О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение»

8.Постановление Правительства РФ от 03.03.2010 № 118 «Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами»

9.Постановление Правительства РФ от 06.08.2015 № 814 «Об утверждении Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых»

10.Постановление Правительства РФ от 29.07.2015 № 770 «Об утверждении Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода»

11.Постановление Правительства РФ от 03.05.2012 № 429 «Об утверждении Положения об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование»

12.Постановление Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 564 «Об утверждении правил расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах».

14.Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.09.2017 № 401 «Об утверждении Требований к планам и схемам развития горных работ в части подготовки, содержания и оформления графической части и пояснительной записки с табличными материалами по видам полезных ископаемых, графику рассмотрения планов и схем развития горных работ, решению о согласовании либо отказе в согласовании планов и схем развития горных работ, форме заявления пользователя недр о согласовании планов и схем развития горных работ»

15.Постановление Госгортехнадзора РФ от 06.06.2003 № 71 «Об утверждении Правил охраны недр»

16.Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 01.11.2017 № 461 «Об утверждении Требований к содержанию проекта горного отвода, форме горноотводного акта, графических приложений, плана горного отвода и ведению реестра документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода».

18."Инструкция по учету запасов полезных ископаемых и по составлению отчетных балансов по формам N 5-гр и 5-гр (уголь)" (утв. Мингео СССР 04.11.1971) (Приложение 1 к Приказу Мингео СССР от 29.11.1971 N 558)

19.Постановление Росстата от 13 ноября 2000 г. № 110 «Об утверждении статистического инструментария для организации МПР России статистического наблюдения за запасами полезных ископаемых, геологоразведочными работами и их финансированием, использованием воды и начисленными платежами за загрязнение окружающей среды»

20.Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 августа 2016 № 434 «Об утверждении порядка представления государственной отчетности пользователями недр, осуществляющими разведку месторождений и добычу полезных ископаемых, в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов российской федерации, если пользование недрами осуществляется на участках недр местного значения»

21.Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации 24.10.2016 № 555 «Об утверждении Перечней первичной геологической информации о недрах и интерпретированной геологической информации о недрах, предоставляемых в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации по видам пользования недрами и видам полезных ископаемых»