Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21618/ privet

​Проект рекультивации свалки ТКО в Нарьян-Маре разработает компания из Санкт-Петербурга

18 июня 2019|09:04 202

Итоги торгов подведены в управлении госзаказа НАО. Как пояснили в ведомстве, в процедуре торгов приняло участие две организации. Победителем конкурсных процедур стала организация из Санкт-Петербурга.

Стоимость контракта, который в ближайшее время будет заключен, составляет 9,8 млн рублей. Средства предусмотрены в бюджете НАО. Ранее эта же организация победила в торгах на разработку проекта рекультивации свалки ТКО в посёлке Искателей.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО в свою очередь сообщили, что по условиям контракта подрядчику необходимо провести инженерные изыскания, подготовить проектную и рабочую документацию, а также пройти государственные экспертизы. Результаты инженерных изысканий позволят включить полигон в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Проектом необходимо предусмотреть рекультивацию свалочного тела полигона, сбор, очистку и предотвращение образования сточных вод и свалочного газа.

Свалка твердых и жидких бытовых отходов в Нарьян-Маре была открыта в 1960 году, она расположена в 3,5 км от столицы региона, общая площадь отчуждения составляет порядка 16 гектаров. За время эксплуатации на свалке было размещено 502,5 тыс. кубометров отходов, которые неравномерно расположены на площади полигона. Средняя высота их слоя составляет более 7,5 метров. Основные виды вывозимых отходов — бытовые, промышленные и строительные 4-5 классов опасности.

Рекультивация свалок в регионе проводится в рамках масштабной реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ненецкий автономный округ переходит на новую систему обращения с отходами с 1 января 2020 года.