Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24282/ privet

Самолёты АН-2 Нарьян-Марского объединённого авиаотряда задействуют в патрулировании лесов в пожароопасный сезон

Контракт на выполнение соответствующих работ заключен по итогам торгов. Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, сумма контракта составила 2,09 млн рублей. Средства предусмотрены в бюджете округа. Авиапатрулирование будет проводиться на территории Ненецкого лесничества и в пределах пятикилометровой зоны от него. Планируемый объём часов лётного времени составит не менее 21,84.

Данная работа проводится с целью наблюдения с воздуха за охраняемой территорией и проверки сообщений о лесных пожарах. В случае их обнаружения необходимо будет определить площадь и другие качественные и количественные показатели. Также во время авиапатрулирования будут выявляться возможные нарушения правил пожарной безопасности в лесах, — пояснили в ведомстве.

Работы будут выполняться по заявкам заказчика с момента заключения контракта до 30 сентября 2020 года включительно.

Помимо этого, АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» признан победителем электронного аукциона на осуществление авиарейдов. Цена контракта составит 2,7 млн рублей. Средства предусмотрены в окружном бюджете, в том числе с учётом субвенции из федерального бюджета.

Работы будут выполняться на вертолётах Ми-8Т или эквивалентах. Планируемый объём лётного времени составит не менее 16,1 часа. Авиарейды будут проведены с целью выявления нарушений законодательства в области охоты, охраны окружающей среды и учёта охотничьих ресурсов.

Авиарейды также будут выполняться по заявкам заказчика с момента подписания контракта до 31 декабря 2020 года.