Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27653/ privet

В Нарьян-Маре посадили деревья в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес»

10 сентября 2021|18:28 332

Ненецкий автономный округ вновь присоединился к ежегодной масштабной кампании по посадке деревьев «Сохраним лес». Она проходит в регионах России в рамках национального проекта «Экология». Сегодня деревья высадили в районе школы № 3. В акции приняли участие губернатор НАО Юрий Бездудный, известная российская телеведущая, журналист и экоблогер Ирена Понарошку, школьники и их родители.

Фото: Игорь Ибраев

В ходе акции губернатор подчеркнул, что всё больше молодых людей хотят решать экологические проблемы Арктики и делать регион чище.

В нашем округе не так много лесов. Леса у нас заменяют бескрайние просторы тундры. Каждое новое дерево — это частичка природы , — отметил глава региона.

В рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в районе школы № 3 высадили 60 саженцев деревьев: 15 рябин и 45 берёз. В акции приняла участие Ирена Понарошку, которая приехала в НАО в качестве амбассадора проекта «Чистая Арктика».

Сегодня мы высадили аллею в рамках акции «Сохраним лес», она проходит по всей России. Все мы знаем, как пострадала наша родина от лесных пожаров. Многие делали посты в своих социальных сетях, но этого было недостаточно. Чтобы восстановить зелёный щит, нужно принимать участие в высадке деревьев, — рассказала Ирена Понарошку.

В этом году в рамках акции «Сохраним лес» деревья также высадят в районе школы № 4, там посадят 60 саженцев деревьев, и на улице Смидовича до пересечения с улицей Победы 30 саженцев. В целом, с учётом сегодняшней акции, в Нарьян-Маре высадят 150 деревьев.

В посадке деревьев также приняли участие представители органов государственной власти, предприятий и организаций округа, волонтёры, сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» и филиала Ненецкое лесничество.

Основная цель акции — привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России, высаживание саженцев и сеянцев деревьев, проведение мероприятий, способствующих распространению знаний о лесе, популяризации среди населения бережного отношения к природе.

Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала 21 августа в Якутии. Первые высадки прошли в поддержку регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров.

Принять участие в акции просто – достаточно зайти на карту акции сохранимлес.рф, найти свой регион, зарегистрироваться на событие и быть на месте в назначенное время.

Напомним, впервые акция была проведена в 2019 году. За два года её участники высадили более 82 млн деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. За осень 2021 года организаторы ставят перед собой рекордную для «Сохраним лес» цель – высадить ещё 70 млн деревьев. На сегодняшний день высажено уже более 6 млн деревьев.