​Недропользователям НАО предложили применить на практике инновационные технологии поиска углеводородов

22 апреля 2016|13:48 199

Департамент ПР и АПК НАО провел в Нарьян-Маре совещание с участием представителей Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ФГУП «ВНИГРИ») и компаний-недропользователей, работающих на территории округа, в ходе которого были рассмотрены вопросы научно-технического сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса.

С презентациями своих инновационных технологий поиска углеводородов выступили генеральный директор ФГУП «ВНИГРИ» Олег Прищепа и другие представители научно-исследовательского института. Предприятие представило разработки, которые могут быть интересны недропользователям и применяться на территории Ненецкого автономного округа.

Одним из возможных направлений научно-технического сотрудничества института и недропользователей может стать использование на территории региона лазерно-оптического комплекса поиска месторождений нефти и газа «ЛИДАР». Это оптико-электронное устройство с лазерным сенсором, предназначенное для оперативного дистанционного выявления локальных концентраций углеводородных газов. По мнению ученых, лазерное авиационное зондирование позволит снизить стоимость геологоразведочных работ, поскольку новая технология обладает высокой оперативностью и повышенной чувствительностью измерений предельно малых концентраций углеводородов в приземных слоях атмосферы. Также применение данной системы аэропоиска углеводородов, согласно данных ФГУП «ВНИГРИ», позволит в два раза увеличить коэффициент успешности открытия месторождений и вместе с тем уменьшить удельную стоимость открытых запасов.

По словам заведующего производственно-лабораторным комплексом ФГУП «ВНИГРИ» Павла Моргунова, аппаратурный блок системы ЛИДАР монтируется на любое транспортное средство – от вертолета до подводной лодки. Вес аппаратуры 60 кг. Для облуживания комплекса необходим всего один оператор. Лабораторные испытания показали, что поисковые характеристики у комплекса высокие. Однако, как отметили представители института, сделать подробные выводы о его эффективности можно будет только после проведения натурных испытаний.

Натурные испытания на территории округа ученые предлагают провести в следующем году. При этом недропользователь при составлении программы испытаний сможет включить в нее конкретные, актуальные для него задачи.

Минимальная сумма, которую необходимо инвестировать в натурные испытания лидарного комплекса – 2,5 миллиона рублей.

Также представители ФГУП «ВНИГРИ» предложили разработать инвестиционный план перспективных нефтегазоносных районов с целью увеличения ресурсной базы углеводородов Ненецкого автономного округа. Данный план включает в себя разработку Атласа месторождений и перспективных локальных объектов на участках нераспределенного фонда недр округа, подготовку экспертных заключений по вопросам эффективности проведения геологоразведки в регионе, создание регионального полигона для инновационных технологий в области топливно-энергетического комплекса.

В завершении совещания руководство «ВНИГРИ» поблагодарило Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО за организацию встречи с недропользователями. Глава Департамента Олег Белак, в свою очередь выразил надежду на дальнейшее сотрудничество института, региона и недропользователей.

«Надеюсь, что каждая сторона выделила для себя что-то полезное и, возможно, проекты получат практическое воплощение в ближайшем будущем. Для нас это очень важно, поскольку мы заинтересованы в дальнейшем развитии сырьевой базы углеводородов, дополнительном привлечении инвестиций, а также в сохранении баланса между освоением минеральных ресурсов региона и сохранением его природы», - отметил Олег Белак.

ФГУП «ВНИГРИ» является ответственным за мониторинг сырьевой базы углеводородного сырья Северо-Западного федерального округа по линии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также участником мониторинга в области охраны окружающей среды.