/torgovlya/antiterroristicheskaya-zashishennost-torgovyh-obektov-territorij/ privet

Антитеррористическая защищенность торговых объектов (территорий)

Порядок информирования об угрозе или совершении террористического акта на торговом объекте (территории)

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа информирует правообладателей торговых объектов (территорий) о том, что пункты 37 – 39 Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273, устанавливают порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта на торговом объекте (территории), включенном в Перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории Ненецкого автономного округа и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты.

Департаментом подготовлена информация для правообладателей торговых объектов (территорий), включенных в указанный Перечень, о порядке такого информирования.

1. При обнаружении угрозы совершения террористического акта на торговом объекте (территории), получении информации (в том числе анонимной) об угрозе совершения террористического акта на торговом объекте (территории) или совершении террористического акта на торговом объекте (территории) руководитель объекта (лицо, его замещающее) либо уполномоченное им лицо незамедлительно информирует об этом любыми доступными средствами связи территориальный орган безопасности, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по месту нахождения торгового объекта (территории), а также правообладателя торгового объекта (территории), уполномоченный орган субъекта Российской Федерации и администрацию муниципального образования.

2. При передаче вышеуказанной информации с помощью средств связи лицо, передающее информацию, сообщает:

- свои фамилию, имя, отчество (при наличии) и должность;

- наименование торгового объекта (территории) и его точный адрес;

- дату и время обнаружения угрозы совершения террористического акта на объекте (территории), получения информации об угрозе совершения террористического акта или совершения террористического акта;

- количество находящихся на торговом объекте (территории) людей;

- другие значимые сведения по запросу территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. Лицо, передавшее информацию об угрозе совершения или о совершении террористического акта, фиксирует фамилию, имя, отчество (при наличии), должность лица, принявшего информацию, а также дату и время ее передачи.

При направлении такой информации с использованием средств факсимильной связи лицо, передающее информацию, удостоверяет сообщение своей подписью.

Департамент также информирует правообладателей торговых объектов (территорий), которые не включены в Перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории Ненецкого автономного округа и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты о том, что об угрозе или совершении террористического акта на торговом объекте (территории) они должны сообщить об этом в полицию по телефону 02 (с городского телефона), 102 (с мобильного телефона) или по единому номеру телефона вызова экстренных оперативных служб – 112.