​В НАО в системе ЕГАИС работает более 96% торговых объектов

25 апреля 2016|14:59 131

В Ненецком автономном округе к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) подключено более 96% торговых объектов, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. Как отметили специалисты отдела по торговле и потребительскому рынке Департамента ПР и АПК НАО, оперативность организаций и предпринимателей округа в подключении к системе позволили региону занять 13 место по стране по данному показателю.

В Ненецком автономном округе лицензия на розничную торговлю продажу алкогольной продукции выдана 52 юридическим лицам. Из них на сегодняшний день подключены к системе ЕГАИС 48 организаций, что составляет 94% от их общего числа.

Напомним, в соответствии с требованиями федерального законодательства, организации и индивидуальные предприниматели, торгующие в розницу алкогольной продукцией должны быть подключены к ЕГАИС и обязаны предоставлять в систему сведения о закупке алкоголя. А уже с 1 июля 2016 года организации розничной торговли обязаны предоставлять в ЕГАИС сведения не только о закупке, но и о продаже алкогольной продукции в городских поселениях.

«Распространение ЕГАИС на розничное звено направлено на исключение из легальной розницы нелегального и потенциально опасного алкоголя. Ведь именно в розничные магазины приходит конечный потребитель. Поэтому мы настоятельно рекомендуем всем предпринимателям и организациям подключать свои торговые объекты к системе ЕГАИС», - отметил ведущий специалист отдела по торговле и потребительскому рынку Департамента ПР и АПК НАО Николай Хохлов.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО рекомендует также заблаговременно подключаться к продуктивному контуру ЕГАИС в части фиксации продаж алкогольной продукции через кассовые аппараты. Продуктивный контур системы уже сейчас готов принимать сведения с кассовых аппаратов. При этом накопленные данные до 1 июля 2016 года считаются тестовыми и не будут учитываться при возможных последующих проверках.

На сегодня в НАО насчитывается 112 торговых объектов, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукцией. Из них к системе ЕГАИС подключено 108 объектов.