​Аварийно-спасательное формирование по ликвидации разливов нефти откроет филиал в Нарьян-Маре

27 апреля 2016|09:38 187

Заместитель губернатора НАО Олег Белак провел рабочую встречу с директором ООО АСФ(Н) «Арктикспецсервис» Алексеем Васильевым и начальником оперативной группы Общества в Ненецком автономном округе Денисом Алексеевым. Организация является профессиональным аварийно-спасательным формированием и специализируется на ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Как сообщили представители ООО АСФ(Н) «Арктикспецсервис», в июле 2016 года в Нарьян-Маре откроется филиал Общества, который территориально будет располагаться в районе очистных сооружений. В настоящее время проводится набор людей из числа местных жителей для формирования аварийной группы. В подразделении будут созданы 12 рабочих мест. Все специалисты пройдут необходимую подготовку в учебном центре, а также аттестацию по направлению «газоспасение». В навигацию будет завезено все необходимое для локализации и ликвидации разливов нефти оборудование. Это скиммеры, береговые и речные боны, емкости, а также плавсредства.

На территории Ненецкого автономного округа организация работает уже почти 10 лет. В 2007 году в поселке Варандей работники «Арктикспецсервис» создали площадку для утилизации отходов. Сейчас там установлены две печи «Факел» и «Форсаж». Они позволяют утилизировать не только жидкие нефтепродукты, но и пищевые отходы и ТБО. Поэтому в планах Общества также организовать работу в сфере утилизации отходов с населением и организациями округа.

Ликвидацию аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, согласно законодательству, должен оплачивать виновник аварии. Ряд компаний, например, создают оперативный фонд, средства которого используется только в случае ЧС.

Сейчас руководство «Арктикспецсервис» ведет переговоры с несколькими недропользователями региона с целью заключить договоры на оказание услуг. Также до начала своей работы организация планирует провести презентацию своего оборудования в Нарьян-Маре.

Профессиональное аварийно-спасательное формирование ООО «Арктикспецсервис» было создано для несения аварийно-спасательной готовности на территориях Архангельской области и Ненецкого автономного округа (район Белого и Баренцева морей).