​Конкурс на предоставление рыбопромысловых участков для традиционного рыболовства признан несостоявшимся

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвели итоги конкурса на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков в районе поселков Варандей и Усть-Кара для осуществления традиционного рыболовства. Конкурс был признан несостоявшимся, поскольку от представителей КМНС не поступило ни одной заявки.

На конкурс в прошлом месяце было выставлено 4 рыбопромысловых участка - «река Песчанка» и «Роман Яха» в районе Варандея, а также «Ярейю» и «Сибирчата-Яха» в районе Усть-Кары. Их общая протяженность по длине русла рек составляет 92,8 км. На выделяемых участках представители традиционного рыболовства могли бы ловить любую разрешенную рыбу в пределах выделенных объемов, за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб. Договоры с победителями Департамент планировал заключить на 10 лет. Однако, никто из представителей КМНС или семейных родовых общин в итоге не предоставил заявку в установленные сроки.

Новый конкурс на заключение договоров о предоставлении указанных рыбопромысловых участков для осуществления традиционного рыболовства будет объявлен в течение ближайших 6 месяцев.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе, согласно статистике, традиционный образ хозяйствования ведут около 7 000 лиц из числа КМНС. Новые участки были сформированы по просьбе самих представителей традиционного рыболовства.