Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10510/ privet

​Центр природопользования проверяет информацию о белом медведе на станции «Белый Нос»

Руководство КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» в эти минуты проверяет актуальность поступившей в учреждение информации о белом медведе, который по некоторым данным вышел к полярникам на станции «Белый Нос».

О том, что взрослый белый медведь осаждает четырех полярников станции «Белый Нос» у входа в пролив Югорский шар сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника Севгидромета. По его словам, хищник пришел на станцию два дня назад и некоторое время не пускал работников выполнять метеорологические наблюдения.

Директор КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» Михаил Стаич в свою очередь сообщил, что у четырех полярников есть при себе оружие. На сегодняшний день обращений и жалоб со станции «Белый нос» не поступало. Тем не менее информация о наличии на побережье белого медведя сейчас проверяется руководством учреждения.

В феврале 2016 года по инициативе губернатора НАО Игоря Кошина в округе была создана рабочая группа по предотвращению конфликтов «человек – белый медведь». В нее, помимо сотрудников Центра природопользования и профильного Департамента, входят главы прибрежных муниципалитетов, эксперты WWF, пограничники и спасатели, работающие на местах, актив поселений.

Сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» совместно с экспертами Всемирного фонда дикой природы России в апреле, накануне нового сезона миграции белого медведя, побывали в прибрежных поселках Амдерма и Усть-Кара, где с местными жителями обсудили возможные способы отгона от поселений арктических хищников.

Также Центр природопользования снабдил прибрежные поселения округа необходимыми средствами отпугивания белого медведя – резиновыми пулями и фальшфейерами.