Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10512/ privet

​Завтра в центральной части округа стартует сезон весенней охоты

На центральном участке общедоступных охотничьих угодий региона сезон весенней охоты на пернатую дичь начнется завтра, 20 мая и продлится до 29 мая. В восточной части округа охота будет разрешена с 27 мая по 5 июня.

На сегодняшний день Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО выдано 1700 разрешений на весеннюю охоту. Заявление на выдачу разрешения охотники могут подать в Департамент лично, заказным письмом или через портал государственных услуг. Произвести оплату госпошлины, которая составляет, как и прежде 650 рублей можно с помощью почтового перевода, банковских терминалов или через систему «Сбербанк-Онлайн».

Напомним, что в течение всего периода охоты действуют ограничения по объему добычи пернатой дичи на одного охотника: гусь, казарка – 20 штук, селезень – 20 штук.

Охотники обязаны иметь при себе: охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке. За охоту без разрешения на добычу охотничьих ресурсов граждане могут быть привлечены к административной ответственности, а незаконно добытые охотничьи ресурсы будут изъяты. Выездные рейды регулярно проводятся сотрудниками Департамента и КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

На прошлой неделе сотрудники учреждения по итогам очередного надзорного мероприятия на центральном участке общедоступных охотничьих угодий изъяли 4 гладкоствольных охотничьих ружья и 64 патрона к ним.