Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10535/ privet

​В НАО во всероссийский день посадки леса высажено более 400 саженцев березы

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвели итоги Всероссийского дня посадки леса, который в регионе провели в минувшую субботу 21 мая. Всего в Нарьян-Маре и поселке Искателей было высажено более 400 саженцев березы.

Накануне акции организаторы подготовили около 300 саженцев березы, которые были доставлены в Нарьян-Мар для посадки в детские сады, школы и учреждения среднего профессионального образования, а также в центральной части города. Также деревья посадили в поселке Искателей - на Аллее геологов по ул. Губкина, возле поликлиники Заполярного района и у жилых домов. Для этих целей поселковая администрация самостоятельно заготовила 115 саженцев.

Как отметил руководитель Департамента ПР и АПК НАО Олег Белак, саженцы березы организаторы брали в так называемых «зонах отчуждения». Это полоса газопровода Василково – Нарьян-Мар и участки линий электропередач, где по правилам эксплуатации лесных насаждений быть не должно.

Также Олег Белак выразил благодарность всем участникам жителям региона, которые поддержали предложение Департамента и приняли участие в акции. Всего в минувшую субботу улицы Нарьян-Мара и поселка Искателей озеленяли 315 человек. Среди участников – 130 детей и 60 студентов. В качестве волонтёров также выступили государственные и муниципальные служащие, представители КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» КУ НАО «Ненецкое лесничество», КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», специалисты Росприроднадзора, Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО а также компаний «Восток НАО» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Отдельную благодарность вице-губернатор НАО выразил ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», которое предоставило грунт для посадки, ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», которое предоставило на весь день грузовик с водителем, а также ЗАО «Печорнефтегазпром» за предоставление территории для изъятия саженцев.