Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10555/ privet

​В НАО продолжает расти валовое производство молока

По информации отдела социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента ПР и АПК НАО, валовое производство молока в Ненецком автономном округе за четыре месяца 2016 года увеличилось на 2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост валового производства молока за четыре месяца составил 23 тонны. В абсолютных цифрах с начала года аграрии надоили почти 1000 тонн молока. Вместе с ростом производства молока в регионе увеличилось и поголовье молочных коров. Прирост составил 7 процентов или 48 голов. При этом общее поголовье крупного рогатого скота в округе увеличилось на 4 процента, или на 67 голов.

Труд фермеров, занимающихся молочным животноводством не повлиял на общую статистику за указанный период, поскольку первые КФХ с соответствующим направлением деятельности были зарегистрированы лишь осенью прошлого года. За 4 месяца 2016 года хозяйства произвели 25 тонн молока. Фермерское поголовье крупного рогатого скота составляет 23 головы, в том числе 12 молочных коров.

В Ненецком автономном округе одним из определяющих факторов развития молочного животноводства является государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей. Сегодня животноводы получают окружную субсидию из расчёта на 1 кг реализованного либо отгруженного на собственную переработку молока в размере 97,1 рублей в пересчете на базисную жирность. На этот год в окружном бюджете на поддержку «молочников» заложено почти 342 млн рублей. Производители молочной продукции сегодня крайне заинтересованы в увеличении поголовья, поскольку от объемов реализованного молока напрямую зависит объем государственной поддержки, которую они могут получить из окружного бюджета.

На сегодняшний день молочным скотоводством в регионе занимаются СПК РК «Сула», СПК «Харп», муниципальные казённые предприятия - Пёшский, Великовисочный, Омский животноводческие комплексы, ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания».