Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10577/ privet

​Росприроднадзор выясняет причины появления маслянистых пятен в Качгортинской курье

Сотрудники Управления Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу выясняют причины появления маслянистых пятен в районе бывшего причала рыбокомбината на Качгортинской курье, которые были обнаружены жителями региона в минувшие выходные.

Маслянистая эмульсия, как предполагают эксперты, является нефтепродуктом. Пока не удалось установить его происхождение. Недалеко от места утечки пришвартовано судно «Рубин» с баржей. Также в этом районе в прошлом году затонул теплоход «Щельяюр».

Информация о маслянистых пятнах доведена до председателя ГО и ЧС НАО и начальника КУ НАО «Поисково-спасательная служба».

Инспектор Росприроднадзора накануне побывал на месте утечки и произвел забор пробы воды. По их итогам установлено превышение содержания в воде нефтепродуктов. Площадь загрязнения 1,7 га.

Помимо этого, Управление Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу в соответствии с поручением главы региона продолжает мониторинг состояния воды в реке Печора. На прошлой неделе ведомство представило новые результаты анализа проб воды, взятых на реке 18 мая. По информации председателя Комитета гражданской обороны Сергея Боенко, забор воды для проверки на содержание нефтепродуктов осуществлялся на пяти участках от Нарьян-Мара до села Великовисочного. Как и в двух предыдущих пробах, превышения концентрации вредных веществ в воде не обнаружено.