Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10597/ privet

​Белый медведь в понедельник покинул станцию «Белый нос»

Белый медведь, который в течение нескольких дней осаждал четырех полярников на востоке округа, 22 мая ушел в неизвестном направлении. Об этом сегодня сотрудникам КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» сообщил начальник метеостанции «Белый Нос» Николай Бибекин. При этом на работу метеостанции в целом визит хищника не повлиял.

Метеостанция на мысе «Белый Нос» находится на востоке округа между поселками Варнек и Каратайка. Сами метеорологи утверждают, что последний раз белый медведь заходил в эти места около 10 лет назад. Тем не менее, задерживаться рядом с людьми хищник не стал и ушел, как только на побережье стал таять припай.

КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» продолжает осуществлять мониторинг ситуации с белыми медведями во всех прибрежных поселениях Ненецкого автономного округа. Как отметил директор учреждения Михаил Стаич, с начала года хищник появлялся в районе п. Амдерма 20 и 21 апреля.

В апреле накануне нового сезона миграции белого медведя сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» совместно с экспертами Всемирного фонда дикой природы России побывали в прибрежных поселках Амдерма и Усть-Кара, где с местными жителями обсудили возможные способы отгона от поселений арктических хищников.