​На востоке округа открылся сезон охоты

На восточном участке общедоступных охотничьих угодий Ненецкого автономного округа (территории муниципальных образований «Юшарский сельсовет», «Поселок Амдерма», «Карский сельсовет») сезон весенней охоты начался сегодня и продлится до 5 июня 2016 года.

На центральном участке (территория Коткинского, Великовисочного, Пустозерского, Тельвисочного, Андегского, Малоземельского, Хорей-Верского, Колгуевского, Хоседа-Хардского сельсоветов) охота разрешена до конца недели.

На западном участке (территория Шоинского, Канинского, Пешского, Омского, Тиманского сельсоветов) охота завершилась 18 мая. В срок до 6 июня охотникам необходимо предоставить сведения об объёмах добытых ресурсов. Информация подается в течение 20 дней с последнего дня установленных сроков охоты.

В соответствии с постановлением Администрации НАО, каждому охотнику разрешено добыть 20 гусей и казарок и столько же селезней. Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО выдано 1763 разрешений на весеннюю охоту. Документ охотники могут получить в течение всего сезона.

Помимо соблюдения правил добычи ресурсов и предоставления отчётности охотников просят сообщать о добытых ими окольцованных птицах. «Пластиковые или металлические кольца птицам надевают на шею либо лапки, - пояснили в заповеднике «Ненецкий». - От охотников требуется указать какие надписи (цифро-буквенный код) содержатся на кольце, а если возможно, то сфотографировать его, а также назвать вид птицы и рассказать о месте и дате её добычи. Такая информация помогает орнитологам узнать особенности миграции птиц и их возраст». Информацию можно сообщить специалистам заповедника по телефону 8 (818 53) 4-46-08 или по электронной почте nioep@mail.ru.