Проект новой теплицы для комбината «Солнышко» будет скорректирован

03 июня 2016|16:53 123

Глава НАО Игорь Кошин посетил тепличный комбинат «Солнышко» Ненецкой агропромышленной компании (НАК). В сопровождении руководителя НАК Анатолия Чудочина и генерального директора «Централизованный стройзаказчик» Алексея Еремеева губернатор проинспектировал котельную и провел совещание, посвященное ускорению процесса модернизации теплицы.

«Комбинат стал ещё одной жертвой недобросовестности подрядчика – компании “Евростроймонолит”, которая должна была провести реконструкцию теплицы ещё в 2012 году, – говорит Игорь Кошин. – В результате появился лишь некачественный фундамент, на котором сегодня невозможно что-то строить».

Сейчас «Централизованный стройзаказчик» готовится объявить конкурс на проведение изысканий, затем, по итогам – будет выполнена корректировка проекта и строительство новой теплицы.

«Для того, чтобы обеспечить город и ближайшие поселения свежими овощами, исправляем ситуацию, – отмечаетгубернатор. – Путь не быстрый, но планомерно достигнем цели: у нарьянмарцев круглогодично будут свежие овощи на столах».

Глава региона также поблагодарил директора тепличного комбината Галину Чебыкину и ее коллектив за преданность делу и большой вклад в развитие овощеводства в суровых заполярных условиях.

В этом году тёплая весна способствует раннему сбору овощей в тепличном комбинате. С середины мая свежие помидоры уже начали поступать в продажу. По планам же сбор должен был начаться только в конце месяца. К началу июня овощеводы уже собрали порядка 200 кг томатов.

Что касается огурцов, то первый их урожай в комбинате «Солнышко» созрел ещё в конце марта. Сейчас собрано порядка 26 тонн. Сезон сбора овощей, по предварительным расчётам, продлится до середины сентября. Общий урожай ожидается в объёме 70 тонн.