​Власти НАО планируют решить вопрос утилизации брошенных судов

16 июня 2016|14:49 283

В Администрации НАО под председательством первого заместителя главы региона Сергея Ружникова прошло совещание, посвященное вопросам расчистки береговой полосы в Нарьян-Маре и поселке Искателей от заброшенных судов. В обсуждении проблемы приняли участие руководители органов власти округа, природоохранных структур и ведомств, капитан порта «Нарьян-Мар», главы муниципалитетов, а также судовладельцы.

В начале совещания с сутью проблемы собравшихся ознакомил вице-губернатор НАО, курирующий в регионе вопросы природоохраны Олег Белак. По его словам, ситуация с бесхозяйными судами и баржами с каждым годом становится только хуже. Если в 2012 году в Нарьян-Маре насчитывалось 20 брошенных судов, то по итогам рейда, который в нынешнем году провел Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, таких судов уже 35. Большинство из них находятся на береговой полосе. Четыре судна затоплены в озере Качгорт и представляют особую опасность, поскольку данный водоем является местом зимнего отстоя судов и стоянки при неблагоприятных условиях на реке Печора. Одно из них затонуло в прошлом году в 15-20 метрах от берега. Это буксир «Щельяюр». О необходимости подъема судна к владельцу обращались капитан морского порта и специалисты Департамента. Однако никаких действий после этого не последовало.

В целом в черте города и поселка Искателей можно выделить шесть локально расположенных мест скопления брошенных судов. Это территория базы ОПХ по ул. Пустозерской (3 судна), территория напротив РММ морского порта (3 судна), акватория озера Качгорт и его береговая полоса (15 брошенных судов), территория в районе лесозавода (4 судна) и территория в районе дамбы на Нефтебазу (3 судна и 2 понтонные переправы) и территория базы МП ЗР «Севержилкомсервис» (5 судов). Последнее предприятие, как установили во время проведенного рейда специалисты Департамента ПР и АПК НАО, использует затопленные баржи и корабли в качестве причалов.

Работа по ликвидации брошенных судов началась в 2011 году с поиска собственников. Тогда мэрия установила часть владельцев судов и направила им письма с просьбой утилизировать плавсредства. Но собственники никак не отреагировали на данные письма. Помимо этого, администрация Нарьян-Мара обращалась в Министерство транспорта РФ для разъяснения порядка действий по установлению и учету бесхозяйных судов. В итоге специалисты ведомства рекомендовали капитану порта и ФБУ «Администрация Печораводпуть» провести инвентаризацию брошенных судов и очистить береговую линию в районе Нарьян-Мара и поселка Искателей. Мероприятия в итоге не были выполнены.

«К сожалению вся данная работа была проведена мэрией только в 2012 году и не получила продолжения. Сегодня для обеспечения безопасности плавания судов и содержания акватории и водоохранных зон в требуемой чистоте необходимо приложить все усилия для расчистки береговой полосы от брошенных судов и барж, бесхозяйных или с установленными собственниками», - отметил в своем докладе Олег Белак.

Участники совещания пришли к выводу, что на сегодняшний день есть два пути решения данной проблемы – обращение в суд в части установления бесхозяйности брошенных судов и привлечение собственников к самостоятельной утилизации.

Подробно вопрос утилизации брошенных судов будет рассмотрен на заседании межведомственной рабочей комиссии, которую решено создать до конца месяца. В совещательный орган будут включены представители профильных органов госвласти региона, работники прокуратуры, руководители муниципалитетов, капитан порта и собственники судов. Также к первому заседанию главы администраций Нарьян-Мара и поселка Искателей подготовят реестры имеющихся на территории муниципальных образований брошенных судов.