Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10963/ privet

​В сентябре в Нарьян-Маре пройдет праздник урожая «Дары Арктики»

23 июня 2016|16:02 132

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО совместно с окружным отделением Союза пенсионеров России проведет в Нарьян-Маре праздник урожая «Дары Арктики», на котором огородники региона смогут представить сельхозпродукцию, выращенную на своих придомовых участках. Об этом вице-губернатор НАО Олег Белак и председатель Союза Римма Костина договорились во время совместной рабочей встречи.

Праздник урожая будет проходить в детско-юношеском центре «Лидер» в течение двух дней – 3 и 4 сентября. По предложению Риммы Костиной на мероприятие будут приглашены и городские и сельские огородники. Они смогут не только показать результат своего труда, но и продать излишки.

«Для кошельков пенсионеров это будет хоть и небольшая, но необходимая им заработная прибавка. Не останутся разочарованными и посетители праздника урожая. В прошлом году, например, когда мероприятие проходило в сахалинском клубе общения пенсионеров, глаза разбегались от разнообразия. Там были овощи, ягоды, всевозможные разносолы и даже варенье, сваренное из клубники собственного урожая», - пояснил Олег Белак.

Жители частных подворий обратились к Олегу Белаку с просьбой предоставить более комфортное помещение для проведения праздников урожая. В итоге было принято решение, что Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО станет координатором мероприятия.

В прошлом году в празднике урожая приняли участие более 20 человек. В сахалинском клубе общения пенсионеров «Рябинушка» они представили огурцы, морковь, лук, репу, свеклу, картофель, кабачки, болгарский перец, укроп, петрушку, салат, а также а также свежие ягоды и соленья.