​Департамент ПР и АПК НАО заключил 147 договоров на рубку леса

29 июня 2016|15:01 143

С начала года Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО заключено 147 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан. Правом на рубку леса пользуются как правило жители ближайших к лесничеству поселений – Нижней Пеши, Верхней Пеши, Волоковой, Омы и Волонги.

Согласно лесному кодексу РФ, граждане имеют право заготавливать в лесу древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. По словам работников КУ НАО «Ненецкое лесничество», в округе для отопления жилых домов используют в основном березу, а для строительства – ель и сосну.

Заявления жители округа могут подать как лесникам, которые находятся в селах Ома и Нижняя Пеша, так и специалистам Департамента или казенного учреждения. При заключении договора учитываются установленные на территории ненецкого лесничества нормативы заготовки древесины. Например, для отопления жилого дома, имеющего печное отопление разрешается рубка до 20 кубометров древесины один раз в год. А для индивидуального жилищного строительства – до 150 кубометров древесины на одного человека в год.

«После заключения договора лесник показывает покупателю учтенные в рубку деревья. У покупателя имеется несколько месяцев для рубки деревьев, очистки места вырубки и его сдачи леснику. При этом следует иметь ввиду, что согласно лесному законодательству на территории округа работы на лесосеке могут проводиться исключительно в зимний период при промерзшем верхнем слое почвы», - пояснил директор КУ НАО «Ненецкое лесничество» Алексей Пленокос.

Ненецкое лесничество представляет собой 446 тысяч гектаров земель государственного лесного фонда, расположенных в юго-западной части округа на границе с Архангельской областью. В течение прошлого года Департамент ПР и АПК НАО заключил с жителями региона 182 договора купли-продажи лесных насаждений.