​Победителей отраслевых соревнований в оленеводстве наградят во время празднования Дня оленя

30 июня 2016|15:19 213

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО прошло заседание организационного комитета по празднованию в 2016 году Дня оленя на территории Ненецкого автономного округа. Члены оргкомитета рассмотрели комплексный план мероприятий по подготовке и проведению традиционного праздника.

Специалисты Департамента ПР и АПК НАО доложили о результатах отраслевых соревнований в оленеводческих бригадах и хозяйствах округа по итогам 2015 года. Победители будут озвучены на следующем заседании организационного комитета, который пройдет 20 июля. А награждение передовиков производства состоится в тундре, в дни празднования Дня оленя. Заслуженные награды в праздник получат и лучшие охотники. За отстрел волка предусмотрена премия 8000 рублей, волчицы – 10000 рублей. На сегодняшний день в Департамент поступило два заявления на получение данного вознаграждения. В селе Несь охотник произвел отстрел волка, в селе Нижняя Пеша - одного волка и двух волчиц. По итогам обсуждения данного вопроса члены оргкомитета предложили проиндексировать данные выплаты в следующем году.

Также в ходе заседания оргкомитета были согласованы порядок и условия проведения соревнований по национальным видам спорта, которые пройдут в оленеводческих хозяйствах в праздничные дни. Программа состязаний традиционно состоит из тройного национального прыжка, метания тынзея, прыжков через нарты и гонок на оленьих упряжках. Председатель правления Союза оленеводов НАО Владислав Выучейский предложил расширить данный список национальной борьбой и перетягиванием палки. По его словам, данные состязания очень популярны у оленеводов семейной родовой общины «Ямб-То» и у канинских оленеводов.

Рассмотрели члены оргкомитета и предварительный график выполнения полетов к местам проведения праздника. Всего с 29 июля по 4 августа запланировано 48 часов полетов в семь хозяйств. Большая часть полетов приходится на восточную часть округа (25,6 часов) – в СПК «Рассвет Севера», СПК «Путь Ильича» и семейную родовую общину «Ямб-То». На запад запланировано 17,5 часов полетов – в СХПК «Ненецкая община «Канин», СПК «Восход» и СПК РК «Заполярье». В центральной части округа будет осуществлено 5 часов полетов – в ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» и СПК «Индига». Президент РОД «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский предложил включить также в данный список общины малоземельской тундры.