​Ненецкие ветеринары обработали от сибирской язвы более 90 тысяч голов северных оленей

26 июля 2016|16:38 124

Специалисты КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» закончили зооветеринарные мероприятия в оленеводческих хозяйствах региона. Против сибирской язвы обработано 93 тысячи оленей, что составляет 91% от плана.

Как сообщила на совещании в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО заместитель директора КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» Ольга Чупрова, всего из 146-ти тысячного стада планировалось обработать против сибирской язвы 103 тысячи голов северных оленей. Такая разница обусловлена тем, что территории хозяйств на западе округа СПК «Восход» и СПК «Ненецкая община Канин» являются благополучными по данному заболеванию и вакцинацию не проводят. В СПК «Путь Ильича» и СПК «Рассвет Севера» вакцинировано не все поголовье. Руководители хозяйств заверили, что оставшееся не обработанное поголовье будет привито осенью. В этих хозяйствах практикуется такая дробная вакцинация: часть оленей - весной и часть - осенью.

Также Ольга Чупрова сообщила, что ветеринарные специалисты не обработали оленей нескольких семейных (родовых) общин. СРО «Нерута», «Вы-Ту» и «Опседа» не смогли обеспечить ветеринаров транспортом, а в СРО «Ямб-То» зооветеринарные работы не проводились, поскольку у общины нет кораля. Госинспекция по ветеринарии НАО направила в указанные хозяйства требования о довакцинации всех не привитых животных осенью, иначе будет запрещено вести убой оленей на мясо и не будут оформляться ветеринарные сопроводительные документы на продукцию от этих животных.

Заместитель главы Департамента ПР и АПК НАО Сергей Киселев в свою очередь сообщил, что в таком случае оленеводы рискуют остаться без дохода от продажи мяса. Одним из вариантов решения проблемы может стать использование коралей и транспорта других хозяйств. Совместное решение будет принято в ближайшее время.

Накануне стало известно, что в Ямало-Ненецком автономном округе из-за сибирской язвы, ставшей причиной гибели более тысячи оленей был введен карантин. Как сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО, вероятная причина заражения оленей – вскрытое из-за жары место давней гибели животного, зараженного сибирской язвой.

Данная проблема была рассмотрена на одном из совещаний в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО еще в начале лета. Заместитель губернатора НАО Олег Белак тогда поручил начальнику инспекции по ветеринарии НАО Александру Антонову провести обследование мест падежа оленей, где около 100 лет назад были зафиксированы вспышки сибирской язвы. Такие меры были приняты в связи с тем, что жизнеспособность возбудителя заболевания может составлять больше столетия.

Первые отборы проб почвы будут взяты в конце июля. В списки пассажиров всех вертолетов, которые отправятся к местам празднования дня оленя уже включены ветеринарные специалисты казенного учреждения. Также отборы проб будут производится во время проведения осенних обработок оленей против подкожного овода. Исследования образцов почвы будут проведены в лабораториях ветстанции в октябре.