Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11357/ privet

​В НАО планируют очистить водоохранную зону Печоры от брошенных судов

27 июля 2016|16:25 114

Специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО совместно с сотрудниками Управления Росприроднадзора по НАО провели инвентаризацию плавсредств, в том числе брошенных и бесхозяйных в водоохранной зоне реки Печора в границах Нарьян-Мара и поселка Искателей. Всего было выявлено 93 таких судна. Ранее решение обследовать береговую полосу и прибрежную акваторию реки Печора было принято в ходе заседания межведомственной рабочей группы по организации очистки берега и водоемов от брошенных судов.

По итогам проведенной работы будет направлено обращение в ФБУ «Администрация Печораводпуть» с инициативой по установке выявленных плавсредств в реестр бесхозяйных судов для того, чтобы в перспективе их можно было убрать.

Работа по ликвидации брошенных судов началась еще в 2011 году с поиска собственников. Тогда мэрия установила часть владельцев и направила им письма с просьбой утилизировать плавсредства. Но собственники никак не отреагировали на данные письма. Помимо этого, администрация Нарьян-Мара обращалась в Министерство транспорта РФ для разъяснения порядка действий по установлению и учету бесхозяйных судов. В итоге специалисты ведомства рекомендовали капитану порта и ФБУ «Администрация Печораводпуть» провести инвентаризацию брошенных судов и очистить береговую линию в районе Нарьян-Мара и поселка Искателей. Мероприятия в итоге не были выполнены.

Межведомственная рабочая группа по организации очистки береговой полосы и прибрежной акватории реки Печора в границах Нарьян-Мара и поселка Искателей от бесхозяйных и брошенных плавсредств создана в конце июня распоряжением губернатора НАО. В совещательный орган были включены представители профильных органов госвласти региона, работники прокуратуры, руководители муниципалитетов, капитан порта.