​Сотрудник ветстанции НАО в течение двух недель будет вакцинировать оленей общины «Ямб-То»

03 августа 2016|14:56 143

Ветеринарный врач КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» в течение двух недель будет проводить вакцинацию оленей семейной (родовой) общины «Ямб-То» против сибирской язвы. Соответствующее решение ранее было принято в ходе заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ненецкого автономного округа, которая прошла на прошлой неделе под председательством заместителя губернатора НАО Олега Белака.

Специалиста ветеринарной станции доставили в общину в минувшие выходные, когда оленеводы «Ямб-То» праздновали День оленя. Теперь в течение двух недель он будет переезжать от стада к стаду и вакцинировать животных против сибирской язвы. Оленеводы будут отлавливать оленей на тынзей и фиксировать их. Несколько крупных стад общины численностью более 2 тысяч голов будут вакцинировать через корали СПК «Дружба народов» и ООО «Северный» (Республика Коми).

Также во время выполнения праздничного полета в общину «Ямб-То» в тундру был доставлен второй специалист ветстанции, который отобрал пробы почвы для лабораторного исследования на обнаружение возбудителя сибирской язвы. Напомним, ранее заместитель губернатора НАО Олег Белак поручил начальнику инспекции по ветеринарии НАО Александру Антонову провести обследование мест падежа оленей, где около 100 лет назад были зафиксированы вспышки сибирской язвы. Такие меры были приняты в связи с тем, что жизнеспособность возбудителя заболевания может составлять больше столетия.

Отборы проб с мест, где около 100 лет назад были зафиксированы вспышки сибирской язвы, будут продолжаться всю осень пока земля свободна от снега. Сами лабораторные исследования отобранных проб, как пояснил Александр Антонов, будут осуществляться всю осень и зиму. На сегодня лаборатория КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» получило заключение о возможности работы с болезнетворными микроорганизмами необходимой группы. Поэтому всю работу можно будет провести непосредственно в Ненецком автономном округе.