​В «Ямб-То» отметили День оленя

03 августа 2016|15:03 117

В семейной (родовой) общине «Ямб-То» прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню оленя. В хозяйстве прошли традиционные гонки на оленьих упряжках. Также оленеводы соревновались в прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, метании тынзея, борьбе и перетягивании палки.

Гостей и родственников оленеводов встречал глава хозяйства Федор Нокрета. На вертолете Нарьян-Марского авиаотряда в стойбище доставили продукты питания, призы для участников соревнований. Работники дома культуры поселка Амдерма подготовили для общины праздничный концерт.

Состязания среди оленеводов и чумработниц проходили вечером. Закончилась спортивная часть праздника лишь поздней ночью. По словам главы хозяйства, после появления на пастбищах росы, оленям легче участвовать в гонках. Мужчины, занявшие первые места в основных дисциплинах получили кубки и дизельные генераторы. Женщины – кубки и швейные машинки.