Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11632/ privet

​Природоохрана НАО привлекла к административной ответственности еще 6 браконьеров

19 августа 2016|10:58 141

Сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» совместно с представителем Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства провели рейдовые мероприятия по охране водных биоресурсов в акватории реки Печора. По итогам работы к административной ответственности было привлечено 6 граждан.

Совместный природоохранный рейд проходил в районах рыбопромысловых участков «Чайкино» и «Городской», населенных пунктов Оксино, Пылемец, Хонгурей, Каменка, Лабожское, Великовисочное, Мархида, Леждуг, Ермица, Новый Бор, а также в районе Бушуевских песков.

За нарушение Правил рыболовства к административной ответственности привлечено 6 граждан. Один из них также был привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки оружия и патронов к нему.

Всего в ходе надзорного мероприятия было изъято 5 плавных жаберных сетей общей длиной 580 метров, в естественную среду обитания из незаконных орудий лова было выпущено 12 экземпляров сига и 8 экземпляров язя. Помимо этого, были изъяты 2 бесхозных орудия лова общей длиной 140 метров.

Также сотрудники Центра природопользования проинспектировали реку Печора в районе рыбопромыслового участка «Куриное горло». В ходе работы изъяты 2 плавных жаберных сети, в которых был обнаружен один экземпляр краснокнижной нельмы. Помимо всего прочего на территории рыбопромыслового участка был обнаружен схрон водных биологических ресурсов – 3 семги, 3 горбуши и 9 сигов. Материалы проверки направлены в полицию для принятия процессуального решения.