Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11665/ privet

В НАО завершился сенокос

22 августа 2016|23:46 147

В минувшие выходные МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» закончило заготовку корма за предстоящий зимний стойловый период. Ранее сенокос закончился в остальных хозяйствах региона. Сейчас животноводческие организации и фермеры вывозят рулоны с сеном и сенажом на свои производственные базы. Эта работа продлится до осени.

Всего по округу заготовлено 8,1 тыс. тонн грубых кормов, в том числе сена – 3,6тыс. тонн, сенажа – 4,5тыс. тонн. Средняя обеспеченность животных кормами собственного производства на предстоящий зимне-стойловый период с учетом остатка составляет 22,2 центнера кормовых единиц на условную голову КРС или 107,8% от потребности.

Сенокос в хозяйствах региона в нынешнем году начался, как и в прошлом 1 июля. При этом завершился он намного раньше. В прошлом году полевые работы из-за дождливой погоды и высокого паводка продолжались до 4 сентября.

Всего в округе скошено около 5,78 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

В настоящее время идет доставка заготовленного корма на производственные базы предприятий. Всего хозяйствам необходимо вывезти более 13000 готовых рулонов с сеном и сенажом.

В кормозаготовительной кампании принимали участие 6 сельхозорганизаций: ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», МКП «Омский животноводческий комплекс», МКП «Великовисочный животноводческий комплекс», СПК «Харп», СПК РК «Сула» и СПК РК «Заполярье». В хозяйствах насчитывается более 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота.