Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11666/ privet

Представителям коренных малочисленных народов Севера на 10 лет выделяют рыбопромысловые участки в НАО

23 августа 2016|07:53 101

​Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО проводит конкурс на право заключения договоров о предоставлении 4 рыбопромысловых для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

Согласно конкурсной документации в пользование будет предоставлено 4 рыбопромысловых участка на территории Ненецкого автономного округа: «река Песчанка» (р-н Варандея), «Роман Яха» (р-н Варандея), «Ярейю» (р-н п.Усть-Кара) и «Сибирчата-Яха» (р-н п.Усть-Кара), в соответствии с Перечнем рыбопромысловых участков Ненецкого автономного округа, утвержденного распоряжением Комитета по ветеринарии и агропромышленному комплексу Ненецкого автономного округа от 21.01.2011 № 3-р. На выделенных участках представители традиционного рыболовства смогут осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов, в пределах, выделенных для округа объемов, за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб.

При проведении конкурса к заявителям устанавливается обязательное требование – заявитель должен является лицом, относящимся к малочисленным народам в соответствии с перечнем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 536-р, или является членом их общины.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 15 августа 2016 по 04 октября 2016 (до 10.00) по адресу: 166700, Ненецкий автономный округ, п. Искателей, пер. Арктический, каб. 128 Б. Договоры с победителями будут заключены на 10 лет. Вся необходимая информация по описанию данных участков, требованиям к заявкам и к участникам открытого конкурса, критериям оценки конкурсных заявок содержится в конкурсной документации, которая размещена на сайте torgi.gov.ru. Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия заключения договора.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе, согласно статистике, традиционный образ хозяйствования ведут около 7 000 лиц из числа КМНС.