Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12080/ privet

​Природоохрана НАО пресекла вывоз в республику Коми крупной партии незаконно добытой рыбы

22 сентября 2016|11:41 284

Сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» совместно с представителями отдела в НАО РУ ФСБ России по Архангельской области провели надзорные мероприятия по охране водных биоресурсов в районе деревни Носовая. По итогам рейдов была изъята крупная партия незаконно добытой рыбы, в том числе 46 экземпляров краснокнижной нельмы.

Информация о незаконной добыче жителями округа и Республики Коми в районе деревни Носовая была получена сотрудниками Центра природопользования от рыбаков региона в начале недели. В этот же день было принято решение на месте проверить полученную информацию. Оперативная группа казенного учреждения совместно с представителями ФСБ России отправилась к предполагаемому месту незаконного лова. В ходе осмотра территории возле одного из домов деревни были обнаружены 9 экземпляров краснокнижной нельмы, 9 экземпляров семги и более 100 килограммов камбалы. Вся рыба была изъята.

На следующий день оперативная группа повторно выехала в район Носовой. Выяснилось, что незаконный вылов рыбы осуществляют жители Республики Коми совместно с жителями Ненецкого автономного округа. Улов браконьеры планировали вывезти в Республику Коми. Во время рейда в деревне совершил посадку вертолет из соседнего региона, который по всей видимости прилетел за очередной партией рыбы. Однако участники рейда изъяли незаконный улов, который был представлен 37 экземплярами краснокнижной нельмы, 2 экземплярами семги, 51 экземпляром сиговых пород и 18 экземплярами камбалы.

Помимо этого, браконьеры в районе Носовой осуществляли незаконную добычу пернатой дичи. Рядом с их домом был обнаружен тайник, в котором находились 4 единицы охотничьего огнестрельного оружия. Разрешительных документов у данных граждан не было. Сотрудники Центра природопользования, изъяли все незаконно хранящееся оружие, а также 1 экземпляр гуся (казарки). Напомним, ранее казенное учреждение было наделено полномочиями в области охраны окружающей среды.

В настоящее время по факту изъятия незаконно добытых водных биоресурсов сотрудниками отдела в НАО РУ ФСБ России по Архангельской области проводится предварительная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.