Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12082/ privet

Новый окружной закон об оленеводстве принят в первом чтении

22 сентября 2016|11:59 110

Сегодня на сессии Собрания депутатов НАО в первом чтении принят законопроект «Об оленеводстве в Ненецком автономном округе».

Проект закона представил начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого автономного округа Департамента природных, ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Киселев.

Как пояснил начальник профильного управления, необходимость обновления законодательства округа об оленеводстве обусловлена новыми экономическими и социальными условиями развития и направлена на устранение пробелов правового регулирования. В частности, в действующем законе, который был принят в 2002 году, имеется ряд пробелов и неточностей, а также противоречия федеральному законодательству.

Правовую основу нового документа составляет действующий закон об оленеводстве.

Новый законопроект состоит из трех основных блоков. Первый — государственная поддержка оленеводства как отрасли. В нем четко прописаны все виды поддержки оленеводам, в том числе в селекционной деятельности, в собственном производстве, в переработке продукции оленеводства.

Второй блок – обеспечение сохранения и рационального использования земельных ресурсов, оленьих пастбищ на территории НАО. Третий - посвящен социальной поддержке окружных оленеводов и их семей. Он предполагает четкое обозначение норм минимальных денежных выплат, которые будут предоставляться оленеводам. Также в закон будут добавлены понятия «чумработник» и «чумработница», отсутствующее в действующей редакции.

Над проработкой законодательства об оленеводстве работала специальная рабочая группа, созданная в прошлом году при профильном Департаменте. В нее вошли представители ассоциации «Ясавэй», руководители и представители хозяйств, семейно-родовых общин, общественных организаций, заинтересованные органы исполнительной власти.