В НАО закрыт пожароопасный сезон

03 октября 2016|09:38 119

Решение о закрытии сезона принято в связи с отсутствием на территории Ненецкого автономного округа пожарной опасности в лесах, а также с учетом природно-климатических особенностей региона, связанных с понижением среднесуточных температур. Соответствующее постановление Администрации НАО о закрытии пожароопасного сезона опубликовано в окружной газете «Няръяна вындер» от 1 октября 2016 года.

В 2016 году пожароопасный сезон был установлен постановлением Администрации НАО 16 июня. За весь период на территории Ненецкого лесничества был зарегистрирован 1 пожар на площади 10 га. Он произошел 7 июля и был ликвидирован в этот же день.

Не смотря на завершение пожароопасного сезона, сотрудники КУ НАО «Ненецкое лесничество», призывают жителей и гостей округа соблюдать меры пожарной безопасности в лесах. «Костер в лесу надо тушить даже в сырую погоду и в дождь. Такие действия должны превратиться в привычку, - отметили в лесничестве. - Даже небольшой ветер способен вызвать быстрое распространение огня».

В нынешнем году одним из мероприятий по подготовке региона к пожароопасному сезону стало создание на базе КУ НАО «Ненецкое лесничество» региональной диспетчерской службы лесного хозяйства и организация ее функционирования. Телефон службы РДС – 4-01-73. Обратившись по нему, граждане могут сообщать информацию о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.

В прошлом году пожароопасный сезон был закрыт 2 октября.