Легально осваивать водоемы на востоке округа намерены только рыбаки общины «Некуця»

05 октября 2016|15:38 96

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО прошла процедура вскрытия конвертов с заявками на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления традиционного рыболовства. Документы на конкурс подал только один заявитель – семейная (родовая) община КМНС «Некуця», которая ведет хозяйственную деятельность в районе поселка Варандей.

Тундровики претендуют на рыбопромысловый участок «река Песчанка». Комиссия рассмотрела пакет документов, предоставленный общиной. В течение 20 рабочих дней заявка общины будет рассмотрена на соответствие требованиям конкурсной документации, после чего будет принято решение о заключении договора пользования на данный участок.

Извещение о проведении конкурса было размещено на официальном сайте www.torgi.gov.ru с 15 августа 2016 г. На конкурс было выставлено 4 рыбопромысловых участка - «река Песчанка» и «Роман Яха» в районе Варандея, а также «Ярейю» и «Сибирчата-Яха» в районе Усть-Кары. Их общая протяженность по длине русла рек составляет 92,8 км. Новые участки были сформированы окружным профильным департаментом по просьбе представителей традиционного рыболовства этих территорий. На них пользователи могут ловить любую разрешенную рыбу в пределах выделенных объемов, за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб. С победителями Департамент ПР и АПК НАО заключает договор на 10 лет.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе, согласно статистике Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, традиционный образ хозяйствования ведут 17 семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера. В том числе две из них занимаются рыболовством в промышленном масштабе.