В НАО против сибирской язвы будет вакцинировано на 25% больше оленей, чем планировалось ранее

12 октября 2016|09:26 152

Специалисты казённого учреждения Ненецкого автономного округа «Станция по борьбе с болезнями животных» завершают ветеринарные мероприятия в оленеводческих хозяйствах округа. От сибирской язвы вакцинировано 116,9 тысяч оленей, что составляет почти 90 процентов от плана. Всего в регионе из 146-ти тысячного стада запланировано вакцинировать против сибирской язвы 130 тысяч голов.

Как отметили специалисты казенного учреждения, план по вакцинации оленей против сибирской язвы был скорректирован в сторону увеличения почти на 30 тысяч голов в связи с неблагополучной ситуацией по данному заболеванию в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе. Так, запланирована вакцинация оленей оленеводов-единоличников, незарегистрированных на территории Ненецкого автономного округа, но приходящих со своими стадами с территории Ямала в Ненецкий автономный округ.

В СПК «Восход» и СПК «Ненецкая община Канин» вакцинация в плановом порядке не проводится. Пастбища данных хозяйств расположены на западе округа, где заболевание оленей сибирской язвой никогда не регистрировалось, вследствие чего данная территория является благополучной. В нескольких хозяйствах практикуется дробная вакцинация: часть оленей прививается весной, остальные - осенью.

Кампания по вакцинации против сибирской язвы началась в регионе весной. На сегодняшний день зооветеринарные работы продолжаются в одном хозяйстве – СПК «Рассвет Севера». Полностью завершена вакцинация в семейных (родовых) общинах.

Против подкожного овода (эдемагеноза) обработано 99,4 тысячи голов оленей. Это 91 процент от плана. Обработка оленей против подкожного овода началась в конце августа. Как правило, в данных мероприятиях помимо ветеринарного специалиста участвуют бригадир и зоотехник хозяйства. Обработка осуществляется противопаразитарным препаратом «Ивермек», действующим не только на личинки подкожного овода, но и на большинство паразитов в организме животного.

На сегодняшний день мероприятия продолжаются в 4 хозяйствах – СПК «Восход», СПК «Рассвет Севера», СПК «Дружба народов», СПК «Индига», а также в семейных (родовых) общинах, за исключением СРО «Ямб-То», где работы завершены.

По информации отдела социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента ПР и АПК НАО, выходное поголовье оленей на 1 июля в регионе составляет 191,7 тысяч голов. В отрасли занято более 900 человек, объединенных в 90 оленеводческих бригад и 9 семейных (родовых) общин.