Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12504/ privet

​Ветеринары произведут отлов безнадзорных животных

21 октября 2016|09:40 122

На следующей неделе работники КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» с 24 по 28 октября будут осуществлять плановые выезды по отлову безнадзорных животных на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей. Всех пойманных домашних питомцев доставят в приют и чипируют, а на хозяев наложат административный штраф.

Как сообщает руководство учреждения, отлавливаться будут все бродячие собаки, в том числе с ошейниками. В связи с этим, ветеринары просят владельцев домашних животных прекратить самовыгул питомцев.

Согласно утвержденному порядку, учреждение в течение трех дней сообщает об отлове животного в полицию или орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. После этого собак, кошек или других домашних животных возвращают владельцам, передают на содержание новым хозяевам, оставляют в приюте, передают в муниципальную собственность или усыпляют. Как пояснили работники ветстанции, эвтаназия применяется в случаях нежизнеспособности животного, болезни заразным заболеванием или если домашний питомец представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Большую часть животных из приюта забирают жители округа. По мнению руководства ветстанции, большая заслуга в этом принадлежит активистам, которые регулярно размещают информацию о найденных домашних питомцах в социальных сетях.