Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12533/ privet

Презентация траулера "Печора" прошла в Мурманске

24 октября 2016|15:50 127

В ней приняли участие губернаторы Игорь Кошин и Марина Ковтун и руководители колхозов-собственников траулера. Судно проходит в Мурманске таможенное оформление, после которого сможет ходить под российским флагом.

"Убежден, что после спуска на воду "Печоры" НАО войдет в историю и своими эффективными рыбаками, сумевшими построить современное большое судно. И не просто построить, а сделать это в период экономического спада, - отмечает Игорь Кошин. - Для нас это особенно важно по двум причинам. Первое - снижение зависимости от нефтяных доходов. Второе - рыба, в отличие от нефти, является возобновляемым ресурсом. Это значит, что при разумном подходе рыболовство не только кормит жителей севера, но и делает экономику регионов стабильной".

Современный траулер, построенный в Турции, может одновременно перерабатывать 570 тонн рыбы донных пород. Автономность плавания - 45 суток.

«В постройку траулера вложились сразу несколько рыболовецких предприятий. Таким образом, «Печора» – символ не только обновления промыслового флота, но и сотрудничества, кооперации и партнёрства. Ввод в строй этого судна полностью отвечает решениям Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса», – сказала Марина Ковтун.

Порт приписки «Печоры» – Нарьян-Мар. Базироваться судно будет в порту Мурманск. Судно оформлено в собственность семи рыболовецкими колхозами НАО равными долями.