Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12535/ privet

​С начала года ветеринары чипировали более 200 собак

24 октября 2016|15:54 142

Работники КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» с января 2016 года чипировали 238 собак. 198 из них переданы новым хозяевам, еще 40 содержатся в приюте. По информации руководства учреждения, процедура регистрации и чипирования сейчас является обязательной для всех четвероногих питомцев, которые поступают в приют.

Чипирование – электронный метод регистрации, который очень удобен и в настоящее время распространен по всей России. Ветеринары вшивают под кожу животного капсулу, покрытую силиконовой оболочкой с чипом. Информация считывается с помощью специального магнитного устройства. Его необходимо просто поднести к домашнему питомцу. База данных общероссийская. Поэтому в любой ветеринарной станции или частной клинике страны специалисты узнают всю необходимую информацию о животном – возраст, историю болезней и осложнений, проведенные курсы лечения, сведения о владельце, даты и виды прививок. И если подошел срок вакцинации, процедуру можно будет провести за пределами региона.

Помимо этого, чипирование домашних животных облегчит поиск хозяев если животное после отлова попадет в приют. В практике ветеринаров были случаи, когда одна и та же собака попадала в пункт временного содержания по 2-3 раза. Для региона обязательное чипирование домашних животных положительным образом скажется на эпизоотической обстановке. 

Очередное массовое пополнение в питомнике произойдет, вероятно, уже на следующей неделе, когда СББЖ будет проводить плановые мероприятия по отлову безнадзорных животных на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей. Всех пойманных домашних питомцев доставят в приют и чипируют, а на хозяев наложат административный штраф.

- Ближайший отлов безнадзорных животных, это в основном собаки, пройдет с 24 по 28 октября. В последующем эти мероприятия будут носить плановый характер и проводиться два раза в месяц продолжительностью пять дней. Отлову подлежат все бродячие четвероногие, в том числе и те, на которых есть ошейники, - отметили в СББЖ.

В питомнике они будут бесплатно чипированы, и в случае, если хозяин найдется, то вместо операции по чипированию стоимостью 530 рублей, он будет оплачивать административный штраф. Если расходы на чипирование носят единовременный характер, то выплате штрафов нерадивые хозяева будут подвергаться при каждом новом случае отлова их безнадзорных животных. С начала года в Ненецком округе выписано 20 административных протоколов по факту нарушения содержания домашних животных.