Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12573/ privet

В Нарьян-Маре пройдет выездная акция по чипированию животных

26 октября 2016|14:38 98

Пункт приёма для регистрации и чипирования домашних животных будет открыт 30 октября в Центральном микрорайоне Нарьян-Мара. Выездную акцию проводят специалисты казённого учреждения НАО «Станция по борьбе с болезнями животных».

В ходе процедуры животному введут под кожу капсулу, впоследствии с помощью специального сканера можно будет «считать» всю информацию о домашнем питомце. Чип включает сведения о владельце, породе животного, возрасте и прививках. В случае потери животного, чип поможет установить хозяев и вернуть собаку владельцу. В целом данное мероприятие направлено на профилактику безнадзорности животных. Учреждением заготовлено более 800 чипов.

В день проведения акции для прохождения такой процедуры хозяевам животных необходимо предоставить ветеринарный паспорт. При его отсутствии животное сначала зарегистрируют, затем оформят документ. Регистрация проходит бесплатно, а за бланк ветеринарного паспорта необходимо будет заплатить 30 рублей.

Регистрация животных в рамках федеральных правил содержания домашних животных в нашей стране является обязательной. Как отметили в ветстанции, чаще всего владельцы регистрируют своих собак при вакцинации от бешенства. Ежегодно жители региона прививают порядка 600 собак. Чипирование применяется в качестве способа учёта четвероногих, но в Ненецком округе пока не пользуется большой популярностью. С начала года в регионе чипировано всего 238 собак, это те, животные, которые попадали в приют.

Выездная акция пройдёт 30 октября с 10 до 14 часов в районе автостоянки по ул. Ленина д. 31б и гостиницы «Печора». Пунктом приёма станет автомобиль УАЗ (гос.номер А455ТА83). Стоимость установки чипа с внесением информации в базу данных составит 530 рублей. Процедура носит единовременный характер и в дальнейшем не потребует финансовых затрат от хозяев чипированных животных.