​Легальных рыбаков в НАО становится больше

11 ноября 2016|09:29 104

В Ненецком автономном округе увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, занятых рыболовством. С начала года Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО заключил договоры на вылов водных биоресурсов с 147 индивидуальными предпринимателями. Для сравнения в прошлом году промышленный вылов рыбы осуществляли 104 предпринимателя.

Помимо индивидуальных предпринимателей в нынешнем году договоры на вылов водных биоресурсов с Департаментом ПР и АПК НАО заключили 9 юридических лиц – 8 колхозов и ООО «Дары Севера». Всего в 2016 году было заключено 958 договоров, в 2015 – 627.

По информации отдела рыболовства Департамента ПР и АПК НАО, за 10 месяцев 2016 года общий вылов на территории региона составил 13,1 тысяч тонн рыбы. Квоты таким образом освоены более чем на 80 процентов.

Львиная доля улова традиционно приходится на морской промысел. С января по октябрь 2016 года суда Ненецкого рыбакколхозсоюза в акватории Баренцева моря и в прибрежной части выловили 9,4 тысяч тонн трески, 2,6 тысячи тонн пикши, 625 тонн скумбрии, 270 тонн сельди и 36 тонн окуня.

Промышленный вылов на внутренних водоемах Ненецкого автономного округа за 10 месяцев составил 188 тонн. Представители традиционного рыболовства, запросив в 2016 году квоты на разные виды водных биоресурсов общим объемом 484 тонны, выловили 1 тонну рыбы. За этот же период рыбаки-любители выловили на Печоре 11,3 тонны рыбы. Большую часть их улова составили горбуша, семга, сиг, налим и щука.