Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12840/ privet

​В СПК «Харп» началась убойная кампания

21 ноября 2016|14:42 139

Сегодня первые бригады СПК «Харп», убойный пункт которого находится в поселке Красное, начали кампанию по заготовке оленины. Хозяйство планирует направить на убой более 3,4 тысяч голов оленей и произвести 130 тонн мяса в убойном весе. Большая часть сырья будет доставлена в Нарьян-Мар для промышленной переработки.

На сегодняшний день убойная кампания стартовала в 5 хозяйствах. Помимо СПК «Харп» убой оленей в разные сроки начали оленеводы СПК «Красный Октябрь», СПК «Путь Ильича», СПК «Ижемский оленевод и Ко» и СПК «коопхоз «Ерв». Остальные хозяйства будут начинать процесс заготовки оленины, как только бригады подведут свои стада к убойным пунктам.

Как отметили специалисты Департамента ПР и АПК НАО, в настоящий момент погода не благоприятствует проведению убойной кампании. Однако, многие хозяйства оснащены современным оборудованием с морозильными установками. Помимо этого, согласно прогнозов синоптиков, морозы придут в Ненецкий автономный округ уже на следующей неделе.

Общая численность оленей, направляемых на убой во всех хозяйствах, прогнозируется в количестве до 40 тысяч голов. Это позволит заготовить 1304 тонны оленины в убойном весе, что на 3,2% выше объемов, поставленных оленеводами округа в прошлый сезон.

До 80% оленины направится в промышленную переработку. Остальная продукция будет реализована прочим потребителям округа и соседних регионов.